IACP Agrigento

Chi Siamo

Istituto Autonomo Case Popolari Agrigento
Chi Siamo
Home Page » Iacp » Chi Siamo
Icona menu

Informazioni sulla natura dell'Ente

Specifiche, competenze ed area di esercizio dell'ente.

L'Iacp è un Ente pubblico, ricompreso tra le Amministrazioni pubbliche previste dall'art.1 comma 2 del Decreto Legislativo 30 marzo 2001 n.165, che opera nel settore dell'edilizia sociale, in particolare in quella residenziale, provvedendo alla progettazione, realizzazione e gestione degli interventi. È un Ente pubblico non economico, dotato di personalità giuridica e di autonomia organizzativa, patrimoniale e contabile.

L'Iacp opera su tutto il territorio della provincia di Agrigento e attua interventi di edilizia residenziale sovvenzionata mediante la costruzione ed il recupero di abitazioni e di immobili di pertinenza, anche attraverso programmi integrati e programmi di recupero urbano, utilizzando le risorse finanziarie proprie e/o provenienti per lo stesso scopo da altri soggetti pubblici.

Progetta programmi integrati e programmi di recupero urbano e/o esegue opere di edilizia e di urbanizzazione per conto di Enti pubblici; sviluppa attività collegate a programmi di edilizia residenziale pubblica sia per nuove costruzioni sia per il recupero del patrimonio immobiliare esistente.

Gestisce il patrimonio proprio e di altri Enti pubblici comunque realizzato o acquisito e svolge ogni altra attività di edilizia residenziale pubblica rientrante nei fini istituzionali e conforme alla normativa statale e regionale.

Stipula convenzioni con gli Enti locali e con altri Operatori per la progettazione e/o l'esecuzione delle attività consentite; formula proposte sulle localizzazioni degli interventi di edilizia residenziale pubblica.

Notizie Storiche

La storia e i presidenti dell'Ente.

L'Iacp di Agrigento nasce come Ente autonomo per le case popolari in Girgenti il 9 novembre 1921; viene elevato ad ente morale con R.D. del 22 dicembre 1921 ed infine riconosciuto come Istituto Autonomo per le Case Popolari della provincia di Agrigento con D.M. 8 marzo 1939.


I PRESIDENTI che si sono succeduti negli ultimi cinquant'anni sono elencati di seguito :

dal 1 gennaio 1956 al 24 gennaio 1963   Rag. Tommaso Burgio Presidente;

dal 25 gennaio 1963 al 20 dicembre 1966  Avv. Giuseppe Guarraggi Presidente;

dal 21 dicembre 1966 al 9 luglio 1970  Dr. Corrado Romeo Presidente;

dal 10 luglio 1970 al 20 dicembre 1993  Sig. Gaetano Caico Presidente;

dal 21 dicembre 1993 al 26 maggio 1994  Ing. Ettore D'Alia Commissario Straordinario;

dal 26 maggio 1994 al 7 febbraio 1995  Dr. Enzo Sardo Commissario Straordinario;

dal 7 febbraio 1995 al 2 agosto 1995 Dr. Luigi De Luca Commissario Straordinario;

dal 3 agosto 1995 al 21 novembre 1995 Dr. Salvatore Fazio Commissario ad Acta;

dal 25 novembre 1995 al 15 luglio 1997 Ins. Leonardo Viviani Presidente;

dal 16 luglio 1997 al 3 giugno 1998 Geom. Giovanni Garifo Commissario ad Acta;

dal 4 giugno 1998 al 7 gennaio 1999 Arch. Michele Ferrara Commissario Straordinario;

dal 7 gennaio 1999 al 25 agosto 1999 Arch. Salvatore Burgio Commissario ad Acta;

dal 26 agosto 1999 al 11 dicembre 2003 Rag. Salvatore Failla Presidente;

dal 12 dicembre 2003 al 24 marzo 2004 Dr. Giuseppe Vinci Commissario ad Acta;

dal 24 marzo 2004 al 4 agosto 2004 Rag. Salvatore Failla Presidente;

dal 6 aprile 2004 al 24 novembre 2004 Dr. Salvatore Grado Presidente f.f.;

dal 24 novembre 2004 al 18 marzo 2005 Arch. Natale Frisina Commissario ad Acta;

dal 18 marzo 2005 al 17 agosto 2008 Avv. Antonino Gaziano Presidente;

dal 19 agosto 2008 al 29 novembre 2009 Ing. Matteo Petralito Commissario Straordinario;

dal 23 novembre 2009 al 2 febbraio 2010 Dr.Giovanni Perino Commissario ad Acta;

dal 3 febbraio 2010 al 3 luglio 2012 Ing. Matteo Petralito Commissario Straordinario;

dal 04 luglio 2012 al 18/07/2014 Ing. Domenico Armenio Commissario Straordinario;

dal 18/07/2014 al 17/10/2014 Dr. Ferruccio Ferruggia Commissario ad Acta;

dal 17/10/2014 al 23/10/2015 Arch.Salvatore Burgio Commissario ad Acta;

dal 23/10/2015 al 25/01/2016 Ing. Vincenzo Scattareggia Commissario ad Acta;

dal 25/01/2016 al 17/10/2016 Arch. Giuseppe Amodei Commissario ad Acta;

dal 17/10/2016 al 14/07/2017 Ing. Raul Gavazzi Commissario ad Acta;

dal 14/07/2017  al 18/09/2017 Dr. Francesco Lo Cascio Commissario ad Acta;

dal 18/09/2017 al 28/11/2017 Ing. Achille Furioso Commissario Straordinario;

dal 21/12/2017 Dott. Gioacchino Pontillo Commissario Straordinario;

 

I DIRETTORI che si sono succeduti dal 1954 sono elencati di seguito :

dal 01/02/1954 al 21/01/1963 Rag. Giacomo Maldonato;

dal 22/01/1963 al 22/02/1976 Dott. Carmelo Deleo;   

dal 23/02/1976 al 30/04/1984 Ing. Mario D'Alessandro;

dal 01/05/1984 al 30/09/1993 Dott. Giosuè Arnone;

dal 01/10/1993 al 31/01/2002 Ing. Francesco Castaldo;

dal 01/02/2002 al 02/11/2017 Arch. Ulisse Sajeva;

dal 02/11/2017 Dott.ssa Antonella Siragusa.

Condividi questo contenuto

- Inizio della pagina -

Il portale dell'Istituto Autonomo Case Popolari di Agrigento è un progetto realizzato da ISWEB S.p.A. con la soluzione ePORTAL

Il progetto IACP Agrigento è sviluppato con il CMS ISWEB® di Internet Soluzioni Srl www.internetsoluzioni.it